En la noche del pasado viernes 12 de enero 2018, tuvo lugar en el Teatro Tomás Barrera de La Solana la Gala de entrega de premios del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real 2017, donde se reconocieron los atletas y clubes vencedores de las diversas categorías que componen el Circuito de Carreras, así como el reconocimiento por el esfuerzo realizado de las diversas instituciones públicas, privadas, medios de comunicación y atletas o clubes han realizado a lo largo de este 2017 para colaborar con el funcionamiento de nuestro Circuito.

La gala que fue presentada, por el periodista de la emisora local de La Solana Micael Tolosa, el cual de una forma muy amena y distendida supo dirigir ante más de 450 personas.

A la entrega asistieron el Vicepresidente y Diputado de Deportes de la Diputación Provincial de Ciudad Real, David Triguero, el Concejal de Deportes de La Solana, Sebas de Lara García Cervigón, entre otras personalidades que nos acompañaron en la noche del pasado viernes.

El acto comenzó con la visualización de un video promocional de la Carrera de La Solana a vista de dron, pasando después a tomó la palabra el Presidente del Circuito, Jesús Romero Montero,  donde primero saludaba a los asistentes, autoridades y deseaba una pronta recuperación al Alcalde de la localidad anfitriona, ya que se encuentra hospitalizado, agradeciendo al Ayuntamiento de La Solana el poder realizar esta Gala en esta localidad. Posteriormente felicitó a los galardonados y las propias organizaciones de cada carrera, recordó la puesta en marcha del protocolo sanitario, a la vanguardia de los mejores acontecimientos deportivos del país, y es que para el Circuito resulta fundamental hacer deporte con seguridad y salud, acciones que se mantendrán en nuestras carreras. Y finalizó con los objetivos para este 2018, el primero es la página web, la cual después de siete año ha sido actualiza y el segundo objetivo es el  Programa Iguales, demandado por las mujeres, donde con sus acciones que se pondrán en práctica y que serán presentadas la próxima semana, se espera pasar del 23 % de participación femenina, que ha habido en esta temporada, a superar el 30%, terminando con el agradecimiento Instituciones, Patrocinadores, Ayuntamientos, Clubes, voluntarios, atletas, amigos, también a Pedro Santos, Gerente de Deportes de La Solana y su junta directiva.

Posteriormente David Triguero, en nombre de la Diputación Provincial de C. Real,  agradecía al Ayto. de La Solana el poder estar en esta localidad y felicitaba a los atletas premiados y al Circuito por el trabajo bien hecho, y daba la enhorabuena al Circuito, por ser un referente del deporte popular en la provincia, por la práctica deportiva ya que involucra a gente de todas las edades, hombres y mujeres, siendo un ejemplo de participación. Manifestó también que los apoyos de la Excma. Diputación continuarán, incrementándose incluso en este año un poquito más y para finalizar destacó como un acierto la mención especial in memorian para “Ufe”, del Ayuntamiento de Torralba de Cva., el cual era un ejemplo de trabajo, de deportividad y sobre todo de dialogo social y convivencia.

Y para finalizar esta rueda de intervenciones el Concejal de Deportes de la localidad anfitriona Sebas de Lara, saludaba a los asistentes y se mostraba muy agradecido por haber elegido su localidad. Destacó que esta localidad siempre ha estado vinculada al Circuito desde su primera edición, donde desde su área de deportes trabajan con ilusión para ir mejorando cada año. Recuerda a las dos personalidades que dan nombre a su carrera, Antonio Serrano y Julián Delgado, ya que sin ellos no se entendería el atletismo en su localidad. Destacó que el 10 k es la prueba más especial que se organiza en la Localidad, donde se puede ver a mucha gente de todas las edades y lugares diversos recorriendo las calles de La Solana. Quiso también tener un reconocimiento especial entre otros al Club Los Trotones y concluyo con la felicitación a los galardonados y especialmente a las atletas locales Ramona y Rosario.

Después de las distintas intervenciones se da paso a la entrega de premios, siendo los siguientes:

TROFEO A LA FIDELIDAD-AMSTEL RADLER

Premia a las tres corredoras y corredores que más participaciones han acumulado a lo largo del Circuito 2017.

Marcos Camacho Padilla Club: CD La Petaca de Cabezarrubias
Samuel Pozuelo Rodríguez Club: CA Saturno
Pedro Roldán Arroyo Club: Almagro Trotón Club
Rosa Victoria Mateos Serrano Club: CA Argamasilla de Alba
Eva María Moreno del Fresno Club: Correcaminos 3.0 Moralia
Rosana Calderón Sánchez Club: CA Saturno Daimiel

 

TROFEO SOLERA-BODEGAS RECONQUISTA

Con el que se quiere distinguir a esos corredores y corredoras que tienen más solera, con edades comprendidas entre 65 y 69 años que a la conclusión del circuito hayan contabilizado mayor número de pruebas.

1º Juan Serrano Ramos Club: CD Maratón Altomira
2º Francisco Herrera Pino Club: Mundo Rótulo Manzanares
3º Antonio Navarrete Orcera Club: Maratón Ala 14 Ciudad Real

 

TROFEO PROMESAS CAJA RURAL CASTILLA LA MANCHA

Premia a la atleta y al atleta promesa, cuya edad este comprendida entre los 18 y 22 años y que hayan terminado mayor número de pruebas de las incluidas en el mismo.

Pedro Rodán Arroyo Club: Almagro Trotón Club
Mª del Pilar Calzado Fernández Club: Correcaminos 3.0 Moralia

 

CORREDORA DULCINEA Y CORREDOR QUIJOTE:

 

Por su buen hacer durante toda la temporada, por su respeto a todos los demás dando un ejemplo de deportividad, la cual es ejemplo para todos los corredores del circuito y dar siempre una buena imagen del mismo

 

  • Corredora Dulcinea: Para Antonia Arreaza Navarro, del C.A. Bolaños.
  • Corredor Quijote: Para Francisco José Coello Díaz, del Club Maratón Quinto Aliento.

TROFEO POR CATEGORÍAS:

VETERANOS F (60 AÑOS EN ADELANTE)
1º    José Vicente Noguera Estañ PHI Grupo Polideportivo
2º    Emilio García Oteo Almagro Trotón Club
3º    José Antonio Notario Moreno El Pinar
VETERANAS E (55 A 59 AÑOS)
1ª    Marisol Gijón Rivilla C.D. Pozo Norte
2ª     Mercedes Valle Carrión Tuercelindes
3ª    Carmen Díaz Guzmán C.A. Bolaños
VETERANOS E (55 A 59 AÑOS)
1º      Andrés Fernández‐Calvillo Schez‐Valdepeñas C.A. Saturno
2º    Santos Ruiz Cantón Mundo Rótulo Manzanares
3º    Juan Camacho Mancha C.D. La Petaca
VETERANAS D (50 A 54 AÑOS)
1ª   Mª del Carmen Domínguez Seco Mundo Rótulo Manzanares
2ª   Ascensión Cano Naranjo C.A. Membrilla
3ª   Carmen Ruiz-Escribano López Mundo Rótulo Manzanares
VETERANOS D (50 A 54 AÑOS)
1º    Pablo Serrano Moya Independiente
2º    Ramón García Fierrez Mundo Rótulo Manzanares
3º    Andrés Morales Bautista Extenuación Valdepeñas
VETERANAS C (45 A 49 AÑOS)
1ª   Rufina Donoso González Almagro Trotón Club
2ª   Pilar Cano Sánchez Independiente
3ª   Mª de las Nieves Paz Arroyo C.A. Membrilla
                                                VETERANOS C (45 A 49 AÑOS)
1º    Juan Antonio Ruiz Hodar C.A. Argamasilla de Alba
2º    Luis Bustamante López Atletismo Alcabozo
3º    Ángel Cebrián García Club de Maratón Quinto Aliento
VETERANAS B (40 A 44 AÑOS)
1ª   Mª Victoria Gª‐Vaquero Gª‐Vaquero C.D. Pozo Norte
2ª   Ángela Molina Ruiz Correcaminos 3.0 Bodegas Moralia
3ª   Manoli Morales Pacheco C.A. Membrilla
                                                VETERANOS B (40 A 44 AÑOS)
1º    Abdel Kader El Hamdi Amine C.A. Fuente el Fresno Santos Publy Sport
2º    Carlos Javier Melle Viñas Independiente
3º    Jesús Sánchez González Fondistas de Miguelturra
VETERANAS A (35 A 39 AÑOS)
1ª   Mª José Jiménez Herrerías C.A. Membrilla
2ª   Esther Giménez de los Galanes Glez-Mohino C.A. Saturno
3ª   Ramona Trujillo Mateos-Aparicio Los Trotones
                                                VETERANOS A (35 A 39 AÑOS)
1º   Miguel Vera Gutiérrez C.A. Fuente el Fresno Santos Publy Sport
2º   Miguel Angel Rodríguez Sevilla Atletismo Manchego
3º   José Antonio Camacho Rodríguez Atletismo Malagón
SENIOR  (18 A 34 AÑOS)
1ª   María Rivero Cabezas C.A. Piedrabuena
2ª   Rosario Gª- Cervigón Mateo Aparicio Los Trotones
3ª   Fátima de la Llave González Victoria PHI Grupo Polideportivo
SENIOR  (18 A 34 AÑOS)
1º   Jesús Bautista Martín C.A. Bolaños
2º   Sergio Díaz Del Campo Ruiz De Pascual C.A. Saturno
3º    Israel Prado Martín de la Sierra C.A. Saturno
CLUBES
1º    C.A. Saturno
2º    PHI Grupo Polideportivo
3º    Atlas Atletismo Bolaños
4º    Almagro Trotón Club
5º    Correcaminos 3.0 Bodegas Moralia

 

Después de esta entrega de premios se proyecto un vídeo resumen con distintas imágenes de las carreras del Circuito 2017, pasando acto seguido a la entrega de los siguientes galardones:

 

  • Concurso de imagen: para la Carrera de Manzanares.
  • Trofeo a las Instituciones que han apoyado denodadamente al Circuito: Para el Ayuntamiento de La Solana.
  • Trofeo a las Empresas Privadas, que con su patrocinio engrandecen al Circuito: Para Alfer Construcciones S.L. y Acofar.
  • Trofeo a la Promoción Deportiva: Para el A. Saturno de Daimiel.
  • Trofeo a aquellos corredores que se han significado por su apoyo personal al Circuito: Para Juan Antonio Santos García de León.
  • Mención especial “Al + popular”: Para Irene García Frank, del Club Atlas Atletismo Bolaños.
  • Mención especial, que premia la constancia/fidelidad al Circuito pese a la distancia: Para los Componentes del C.D. La Petaca de Cabezarrubias.
  • Trofeo por Todo un ejemplo: Trofeo que con su ejemplo hace ser un referente, por su tesón en los entrenamientos y en las competiciones, lo que le convierten en un referente como atleta y como persona: Miguel Vera Gutiérrez, atleta del C.A. Fuente el Fresno.
  • Juego Limpio: para José Rubio Carretero, trabaja, vive en C. Real y entrena con el Club de Maratón Quinto Aliento, nacido en Bolaños y corre con el Almagro Trotón. Por encima de estos factores, siempre ha ayudado y es partícipe en las actividades de estos tres clubes.
  • Mención Especial Circuito medios de comunicación: Al medio Ciudad Real Digital.
  • Menciones especiales por el gran trabajo desarrollado en la puesta en marcha y desarrollo del Protocolo Sanitario del Circuito a Juan Manuel Hernández Arcos y el Equipo de Voluntarios de Cruz Roja Ciudad Real.
  • Mención de Honor: a

 

MENCIÓN DE HONOR

A Eufemio Velasco García, miembro de la organización de la Media Maratón de Torralba de Calatrava y que desgraciadamente ha fallecido este año.

Así finalizó la gala, con este emotivo final con la entrega de este último galardón in memorian a ‘Ufe’, exconcejal de Deportes del Ayto. de Torralba de Cva. y persona muy vinculada al Circuito desde sus inicios y al deporte de Torralba. Recogió el galardón su mujer, Emi acompañada por la Ex-Alcaldesa de Torralba, Maria Teresa Gonzalez, la cual realizo un breve semblante de la figura de este. Tras lo cual se realizo la foto de familia, con lo que se dá por finalizo el Circuito 2017.

El Circuito de Carreras populares de Ciudad Real agradece al Ayuntamiento de La Solana y a su Área de Deportes, encabezada por Pedro Santos, el esfuerzo, dedicación y apoyo para poder realizar esta Gala.