Del 16 al 23 de junio se celebró el XVI TORNEO DE PADEL AUTOTRAK 2018 en las instalaciones de Tenis y Padel Poblete, unas vez más hubo una participación espectacular superando los 200 participantes, el torneo te aseguraba un mínimo de 3 partidos, se tenia una jornada inicial que te distribuía a los jugadores entre Primera y Segunda y luego también había cuadro de consolación en ambas categorías con lo que al final el torneo se dividió en 7 cuadros lo que hizo que todos los participantes hicieron un esfuerzo en jugar todos los partidos teniendo que hacer cambios de horarios sin problemas entre ellos dado al carácter amateur del torneo .
Como es tradición en este torneo tuvimos el concurso de saques emblemático siendo ganadores del mismo Juanra Oliver y Sílvia Muñoz que podrán disfrutar de un vehículo Mercedes Benz durante un fin de semana totalmente gratis.
Las finales tanto masculina como femenina fueron muy disputadas llegando ambas a un tercer set muy igualado y espectacular con jugadas muy bonitas
Al finalizar las mismas todos nos desplazamos al restaurante Las Huertas donde se celebró la entrega de premios y el sorteo de muchísimos regalos para todos los asistentes y para reatar todo nos ofreció un catering abundante y bueno con lo que todos los participantes pudieron comentar todo lo acaecido durante toda la semana intensa
Quedo por confirmar que 2 parejas son las que participarán en septiembre en la fase final que se celebrará en la Reserva del Higueron
Por parte del club su gerente Jorge Romero agradeció infinitamente a Baltasar Ruiz el apoyo de Autotrak a este deporte durante tantos años siendo el torneo con más carisma de toda la provincia.
Cuadro femenino
Ganadoras Segunda
Piedad Higueras – Sílvia Victor
Finalistas
Arcangela Oliver – Toñi de Campos
Primera Consolación
Campeonas
Marisa García – Rosa Angosto
Finalistas
Carmen Glez – Inma Olmedo
Cuadro final
Campeonas
Diana Muñoz – Mercedes Valiente
Finalistas
Lali Camacho – Mamen Sánchez
Cuadro masculino
Segunda Consolación
Campeones
Juan Sánchez – Jesus Aranda
Finalistas
Pedro Lizcano – Mario Ortega
Segunda
Campeones
Juan luis Flores – Cristian Rodríguez
Finalistas
Eduardo Glez – José A. Lopez
Consolación Primera
Campeones
Paco Sánchez – Kike López
Finalistas
Juanra Oliver – Manuel Rodríguez
Primera
Campeones
Jesus Espinosa- Ruben Arroyo
Finalistas
Javier Coronel – Santiago Gil